Главный лыжный старт сезона объединил в Углегорске любителей «прокатиться с ветерком»

11 марта на трассе в микрорайоне Черёмушек в Углегорске состоялся главный лыжный старт сезона «Сахалинская лыжня — 2018».

Из-за непогоды гонку пришлось перенести на день позже, чем планировалось. Из-за этого, говорят организаторы, количество участников значительно сократилось — 154 (в прошлом году было 319 спортсменов). Увы, из всех сёл района на соревнования приехали только пореченцы.

Традиционно первооткрывателями соревнований стали самые юные участники. Мальчишки и девчонки р. пробежали 500 м. После их финиша на дистанцию отправились ребята постарше, а вслед за ними в гонку на 1, 2, 3 и 5 км поочерёдно включались более взрослые лыжники.

Хорошая солнечная погода, зажигательная музыка и прекрасно подготовленная трасса сформировали положительный настрой участников. К тому же многочисленные болельщики, которые весьма эмоционально поддерживали своих «чемпионов», добавляли соревнованиям позитива.

Итоги «Сахалинской лыжни — 2018» следующие.

В самой младшей возрастной группе ( р.) на дистанции 500 м среди девочек первой финишировала Эмилия Шаманян, на второй позиции — Кристина Река, на третьей — Алиса Зайцева. Среди мальчиков победу одержал Кирилл Гаврилов, вторым стал Илья Глотков, бронзу взял Иван Черненко.

Среди девочек р. первой 500-метровку пробежала Кристина Кулешова, 2-е место взяла Ангелина Карпенко, 3-е — Полина Син.

В этой же возрастной группе на дистанции 1 км среди мальчиков золото взял Максим Ерёмин, серебро — Андрей Машкин, бронзу — Илья Козлов.

В возрастной группе р. на дистанции 1 км среди девочек 1-е место — у Карины Румянцевой, на второй позиции — Полина Бурдас, на третьей — Дарья Ланкина.

Среди мальчиков этого же возраста в забеге на 1 км золото выиграл Максим Варфоламеев, серебро — Леонид Корецкий, бронзу — Дмитрий Осипов.

В группе девочек р. (дистанция 1 км) места на пьедестале распределились следующим образом: 1-е место — Мария Липнягова, 2-е — Виктория Панфёрова, 3-е — Ксения Кожевникова.

Лучшее время среди мальчиков этого же возраста на дистанции 2 км показали Даниил Красковский, Артём Сидоров и Кирилл Лазаренко: они заняли 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

Среди девушек р. на 2-километровой дистанции 1-е место заняла Анастасия Кондрашкина, 2-е — Марина Макарова, 3-е — Софья Кузнецова.

В этой же возрастной группе среди юношей на дистанции 3 км первым стал Даниил Река, серебро взял Артём Окад, бронзу — Максим Колобов.

В возрастной группе девушек р. (дистанция 3 км) первой финишную черту пересекла Марина Кожевникова, второй стала Екатерина Шурупова, 3-е место — у Алины Василюк.

Юноши того же возраста на пятикилометровке заняли следующие места: 1-е — Александр Дегтярёв, 2-е — Алексей Окава, 3-е — Алексей Иванов.

Среди представительниц прекрасного пола в группе 1999–1982 г. р. на дистанции 3 км золото выиграла Дарья Квасова, на второй позиции — Елена Овсянникова, на третьей — Нурида Мамедова.

Среди мужчин 1999–1982 г. р. (дистанция 5 км) 1-е место занял Константин Солодков, 2-е — Александр Чаусов, 3-е — Сергей Макаренко.

В возрастной группе 1981–1963 г. р. среди женщин на отрезке 3 км лучший ход показала Наталья Саенко, второй пришла Галина Сенченко, третьей — Оксана Тычкова.

Среди мужчин этого же возраста в гонке на 5 км первым стал Дмитрий Вовк, серебро взял Вячеслав Макаров, замкнул тройку Александр Чусов.

Среди женщин 1962–1939 г. р. на дистанции 1 км победу одержала Татьяна Ловрикова, второй стала Светлана Рубцова, бронзу взяла Ольга Син.

Среди мужчин в этой же возрастной группе на дистанции 2 км победителем стал Александр Койнов, серебряным призёром — Пётр Ловриков.

На церемонии награждения, к слову, отметили не только победителей в каждой возрастной категории, но и абсолютного чемпиона забегов — им стал Дмитрий Вовк. Самой младшей участницей стала Яна Плохова, а самой опытной была признана Анна Свирида.

Спортивный праздник, объединивший спортсменов и любителей лыжного спорта, удался. Впереди лыжников ждут ещё несколько стартов.