Шахтёрск на время стал центром географической грамотности

Более 40 жителей Углегорского района написали географический диктант. Масштабная международная акция прошла в воскресенье, 11 ноября, в Шахтёрске. Во второй школе собрались представители районного управления образования, педагоги и школьники, журналисты, пенсионеры и угольщики.

Перед серьёзной проверкой на географическую грамотность организаторы провели для участников диктанта своеобразную разминку. Нужно было ответить на простые вопросы викторины. К примеру, назвать моря, омывающие Россию, или вспомнить факты о Русском географическом обществе — организаторе просветительской акции.

Затем у участников диктанта было 45 минут на прохождение испытания. Вопросы транслировались на видеопроекторе, также у каждого был и бумажный вариант экзаменационного теста.

В диктанте — 30 вопросов: о морях и реках, городах и сёлах, гербах и орденах, а также о великих учёных. По мнению географов, диктант лёгкий, хотя и включает в себя немало тем, которые в школе не затрагивают. При этом участникам пришлось включить логику, ведь подсказки были скрыты в самих заданиях.

В результате с испытанием справились все, пустых бланков с ответами не было. Всем добровольцам под аплодисменты вручили свидетельства об участии в географическом диктанте.

У тех, кто не смог прийти на площадку, ещё есть возможность стать участником грандиозного проекта. Диктант в режиме онлайн можно пройти здесь с 11 по 15 ноября. Что немаловажно, результат будет известен сразу.

Написавшие диктант очно узнают свой результат по индивидуальному номеру после 30 ноября на сайте акции.

Светлана Ряписова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ