Два дома = 48 счастливых семей: в Углегорске вручили ключи от новых квартир

Сегодня, 9 сентября, в Углегорске торжественно вручили ключи от новых квартир, расположенных в новостройках по улице Приморской. В числе счастливчиков — жители сёл Краснополье, Поречье и многоэтажки по улице Красноармейской в районном центре, чьё жильё признано ветхим и аварийным.

— Мы ждали этого с 2000 года! — за несколько минут до церемонии поделилась радостью Галина Манина из Краснополья. — Квартиру уже успели посмотреть: отличная планировка, новая сантехника, балконы застеклены. Да и расположение домов — удобное: магазины и школа рядом, во дворе — детская площадка, а бонусом — прекрасный вид на море. Вообще в последнее время в Углегорске столько замечательных изменений!

Перед вручением ключей с приветственным словом к собравшимся обратился и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергей Дорощук.

— Два новых дома — событие действительно знаковое: сегодня на 48 счастливых семей в нашем районе стало больше, — отметил он. — Сердечно поздравляю вас, земляки, — от имени руководства Углегорского городского округа и от себя лично. Вы долго этого ждали, и ваша мечта сбылась!

Отдельные слова признательности прозвучали в адрес строителей компании «Восток-ДСМ». Именно благодаря их стараниям, подчеркнул Дорощук, «такого качества дома не в каждом районе области построены».

— Дома мы действительно возводили на совесть, я бы и сам не отказался здесь жить, — сказал представитель подрядчика Сергей Анисин. — Новосёлам хочу пожелать семейного тепла, чтобы в новых квартирах жизнь была в удовольствие!

К слову, ключи от квартир в этот день получили сразу пять новых врачей Углегорского района: реаниматолог Руслан Тен, акушер-гинеколог Сергей Шабалин, психиатр-нарколог Борис Христофоров, а также семейная пара хирургов: Анастасия и Сергей Воротиловы.

Молодые специалисты прибыли к нам на работу недавно. Из пятерых врачей лишь Руслан Тен — свой, местный. Родился и вырос в Шахтёрске, а после окончания вуза решил: жить и работать, приносить пользу людям будет здесь, на своей малой Родине.

— Для нашего района и больницы это такое событие! — волнуясь, сказала главврач УЦРБ Надежда Литкевич. — Отдельное спасибо Сергею Дорощуку — за то, что не оставляет без внимания проблемы нашей медицины. А ещё — заведующему хирургическим отделением УЦРБ Юрию Архарову. Во многом именно благодаря его неравнодушию администрация округа пошла нам навстречу и выделила квартиры молодым врачам.

— Мы очень рады за коллег, — отметил в разговоре с корреспондентом «Углегорских новостей» Юрий Архаров. — Не секрет, что проблема кадрового дефицита для нашей районной медицины стоит довольно остро. Удержать специалистов, которые к нам приезжают, мы можем не только зарплатами, но и комфортным благоустроенным жильём. Кстати, вскоре коллектив УЦРБ, возможно, пополнится ещё двумя новыми врачами. В начале следующей недели к нам на работу приезжает терапевт. Кроме того, ведутся переговоры с врачом-травматологом: думаю, и в этом вопросе всё сложится удачно.

…Слова сказаны, ключи вручены. Новосёлы разошлись по квартирам — и дома наполнились людским многоголосием. И только кошки, которая по традиции должна первой войти в новый дом, на улице Приморской не оказалось — нынешнее новоселье обошлось без хвостато-усатых.

Алина Голоскок
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ