Долгожительнице Шахтёрска Наиле Моневой исполнилось 90 лет

Красивая, несмотря на свои 90, статная, вопреки небольшому росту, она встречала гостей стоя. Седые волосы аккуратно уложены. Глаза на мокром месте, но ни одной слезинке пролиться нет шанса: такой у Наили Халиловны Моневой характер.

Вот и дети говорят: мама в строгости держала трёх дочек и сына. Тщательно следила, чтобы домой возвращались вовремя, учились хорошо, порядочными людьми становились.

На Сахалин она приехала вместе с мужем и двумя маленькими детьми в 1950 году из Казани. Как и большинство тогда — по вербовке, за лучшей долей. Лучшей — не значит лёгкой. Муж, участник трёх войн, бывший старшина конной разведки, работал на лесоскладе в посёлке Надеждино.

— В 1953 году родился брат, а детей некуда было девать, и мама сидела с нами дома, — говорит одна из дочерей Валентина.

Хотя «сидела» — глагол в данном случае неточный. Наиля Халиловна работала с 15 лет, когда отца арестовали по политической статье и мама осталась с пятью ребятишками на руках. Тогда девочка и пошла учиться в ремесленное училище на швею.

В войну её вместе с другими возили по Волге к Сталинграду рыть окопы, на швейной фабрике шила она шинели для фронтовиков. Полученная профессия потом не раз её выручала. В Надеждино женщина обшивала всех односельчан. И собственные дети щеголяли обновками.

— Мы ходили как куколки, — вспоминает Валентина Анатольевна. — Хоть и в дешёвеньких ситцевых платьях, но нарядные. Мама шила нам всё, вплоть до верхней одежды.

В конце 50-х семья переехала в Шахтёрск — здесь спустя 20 лет Моневы получили благоустроенную квартиру по улице Мира. Глава семьи рано ушёл из жизни, дети успели вырасти и давно обзавелись собственными семьями. Теперь в этой квартире Наиля Халиловна живёт одна. По хозяйству управляется и даже обижается, когда дочки предлагают помощь. Больше всего любит печь и в этом деле достигла невероятных высот.

— Нам продавец в магазине сообщает: «Ваша бабушка снова муки набрала», — улыбается Валентина, — значит, на обед будут горячие пирожки.
А коронное блюдо женщины — сытный татарский пирог с начинкой из картошки и мяса. Кстати, татарский язык 90-летняя юбилярша не только помнит, но и свободно и с удовольствием на нём говорит, когда предоставляется случай.

С юбилеем хозяйку этой небольшой ухоженной квартиры поздравили представители соцзащиты, депутата областной Думы, Совета ветеранов. А вечером — дети и внуки. Не меньше дюжины гостей собралось за столом, а она потчевала их своим знатным пирогом и купалась в их внимании и любви. Что сказать — заслужила.

Елена Баева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ