Долетели письма до Кузбасса: школьники из Киселёвска получили почту из Углегорского района

В конце декабря 2016 года «Углегорские новости» рассказали читателям о том, как завязалась дружба между школьниками села Поречье Углегорского района и СОШ № 14 города Киселёвска Кемеровской области.

По взаимной договорённости между коллективами в обеих школах были проведены ознакомительные уроки на тему «Кузбасс и Сахалин — родные сердца!». А потом в Углегорский район из Киселёвска полетели почтовые послания — более 20 писем от юных киселевчан, пожелавших подружиться со сверстниками с далёкого острова.

Первые настоящие письма в руках
И вот радость: недавно почтальон доставил в киселёвскую школу увесистый конверт с ответными письмами из Поречья! По такому поводу заместитель директора по воспитательной работе Юлия Юдкина не стала дожидаться перемены и решила на несколько минут прервать у пятиклашек урок, чтобы вручить такие долгожданные весточки. И, получая именные письма в руки, ребята тут же начинали их читать.

Например, Алиса Ковалёва узнала, что четвероклассница Снежана Ефремова каждый день спешит на занятия в Поречье из села Ольшанка на школьном автобусе, а ещё о том, что новая подруга увлекается вязанием, рисованием и уже начала усердно готовиться к предстоящей сдаче экзаменов.

«Получив твоё письмо, я сильно обрадовалась, потому что это моё первое настоящее письмо…» — написала Ангелина из Поречья Лере из Киселёвска.

А Валерия Тимофеева узнала, что у Вероники Неваевой скоро появится в доме пушистый друг — котёнок по имени Каспер.

Ребята читали послания, затаив дыхание, словно не веря, что вообще такое возможно — получить на руки письма с далёкого-предалёкого Сахалина. Да и чего скрывать, к сожалению, сегодня у современных школьников эпистолярный жанр не пользуется популярностью, наши дети от такого общения отвыкли, для них привычнее более прогрессивные способы — интернет, разговоры по сотовому. Поэтому, наблюдая за ситуацией, киселёвские педагоги радовались: не всё ещё потеряно! Было даже неловко прерывать воцарившуюся в классе тишину…

Подсмотрела кое-что
С позволения ребят я подсмотрела кое-что в их письмах.

«Здравствуй, дорогой друг Данил! Мы всей школой начали подготовку к конкурсу „Живая классика“. А у вас проходит такой конкурс? В этом году учителя делают для нас сюрприз, они тоже будут читать классику: посмотрим, что у них получится!»

И вот ещё интересное сообщение для киселёвского подростка, которому пока ни разу не пришлось побывать на большой рыбалке: «А как у нас красиво летом в Поречье! В нашей реке Покосной водится много рыбы: горбуша, корюшка, подкаменка, сима, мальма, редко, но бывает и таймень — краснокнижная рыба. В нашем селе есть Дом лосося, где проходят занятия по изучению тихоокеанских лососей…»

И в каждом письме из Поречья дружелюбное приглашение приехать в гости, указаны номера телефонов и сообщения, как связаться в соцсетях. Так что, как выяснилось, у ребят из обеих школ есть, что обсудить в будущем.

Кроме писем, педагоги СОШ Поречья вложили в конверт для своих киселёвских коллег поздравительные открытки с тёплыми словами к предстоящим праздникам — Дню защитника Отечества и 8 Марта.

Одна династия на два города
Выяснилось, что директор пореченской школы Наталья Александрова приходится внучкой легендарной киселёвской учительницы начальных классов Антонины Васильевны Вахраневой (светлая ей память). Вот вам ещё одна тема, объединяющая два отдалённых региона России, — Кузбасс и Сахалин, Углегорский район и Киселёвский городской округ!

Память об этом педагоге бережно хранится в летописи МБОУ СОШ № 35 Киселёвска, в которой Антонина Васильевна вела занятия в начале 60-х годов, незадолго до ухода на пенсию. В ходе поисковой работы удалось выяснить, что семья Вахраневых в поисках лучшей доли переехала жить в шахтёрский городок в 1939 году из Кировской области. В этом же году бабушка Натальи Александровой начала учить детишек в школе-четырёхлетке № 7 — это одна из первых школ Киселёвска, построенная в 30-х годах в районе работающих шахт и кирпичного завода, сегодня известного как район Афонино. Одноэтажное школьное здание барачного типа снесли в конце 50-х годов, после чего отличник народного просвещения РСФСР перешла преподавать в новую трёхэтажную школу.

Ветеран педагогического труда Антонина Вахранева за свой труд была награждена медалью «За трудовую доблесть» и с гордостью носила медаль «40 лет Победы над фашистской Германией». Так сложилось, что Антонине Васильевне без поддержки мужа пришлось ставить на ноги трёх своих дочерей, средняя из которых —
Ираида — является мамой Натальи Александровны. Ираида Тимофеевна, окончив школу в Киселёвске, получила торговое образование в Томске, после чего в конце 40-х уехала по распределению работать в Углегорск.

— Из детства всплывают приятные воспоминания о бабушке, — говорит уроженка Углегорска, директор СОШ Поречья Наталья Александрова. — В 1966 году мы с мамой и папой ездили в отпуск в Киселёвск. Это было осенью, и чтобы не пропускать занятия, я несколько месяцев ходила в школу № 35, где в 3-м классе меня учила моя бабушка. Это очень здорово, что спустя много лет, благодаря завязавшейся дружбе между нашими школами, я могу с гордостью поделиться этими воспоминаниями.

…И бабушка гордилась своей внучкой, когда Наталья решила пойти по её стопам — стать учителем — и поступила в Южно-Сахалинский педагогический институт. Антонина Васильевна даже благословила девушку на труд на этом нелёгком педагогическом поприще. В 1978-м внучка старейшей учительницы Киселёвска получила распределение в Углегорский район, и вот уже почти 40 лет Наталья Александровна работает в СОШ Поречья, а в 2005 году была назначена её директором. Внучка не подвела свою бабушку, Наталья Александровна также является ветераном педагогического труда и отличником народного просвещения.

Предлагаю дружить районами!
Во время проведения поисковой работы о преподавательской деятельности жительницы Киселёвска Антонины Вахраневой мне несколько раз приходилось слышать от собеседников примерно такую фразу: «Мои мама и папа (бабушка и дедушка или другие родственники) когда-то жили и работали в Углегорском райо-
не, помогите восстановить о них память тех далёких лет». А мне же подумалось, что завязавшейся дружбой между двумя школами здесь, похоже, уже не обойтись. Нужно расширять границы общения — дружить сразу двумя районами: Киселёвским и Углегорским.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ