Прощальный концерт провела в минувшую субботу руководитель театра песни «Ассорти» ДДТ Углегорска Наталья Архипова.

Педагог, отдавший 23 года творческому воспитанию детей, уезжает с Сахалина. Чтобы проводить Наталью Леонидовну, в Дом детского творчества пришло много людей: коллеги, нынешние и бывшие ученики, родители воспитанников.

В театре, который объединяет несколько вокальных коллективов, сейчас более 30 детей. Наталья Архипова, пришедшая в учреждение в 1994 году, выпустила несколько сотен ребят.

Дети спели своему наставнику песню «Мой учитель», от которой на глаза собравшихся навернулись слёзы. Слова благодарности звучали от родителей и коллег.

Архипова — педагог от Бога, утверждают коллеги. К ней приходили дети, как правило, не имеющие представления о нотной грамоте, а иногда и вообще без вокальных способностей — только с горячим желанием петь. Находя подход к каждому, кропотливым ежедневным трудом она создала профессиональный детский коллектив — театр песни «Ассорти», который отмечен множеством наград на фестивалях различного уровня.

— Дети поют у Натальи Леонидовны многоголосно, а капелла произведения разного жанра — от эстрадных и авторских песен до классических произведений. Несколько лет подряд её театр песни завоёвывал победу в областных конкурсах «Виктория» и «Дети XXI веку». Её детский коллектив выезжал с выступлениями на фестиваль бардовской песни в Орлово и был там гвоздём программы. Кстати, несколько лет назад педагог создала при театре группу гитаристов, разработала для них программу. Детям очень понравилось, и они с удовольствием играют на этом инструменте. Наталья Леонидовна и сама отлично владеет гитарой и фортепиано, — с гордостью рассказывает заместитель директора ДДТ по учебно-воспитательной работе Юлия Панаит.

Уезжая в Самару по семейным обстоятельствам, педагог не собирается бросать своё любимое детище. Она передала все свои наработки по театру песни, включая, с согласия родителей, и заметки о воспитанниках, руководству ДДТ. Сейчас директор учреждения Алексей Дудин ищет другого преподавателя, чтобы сохранить «Ассорти». Если поиск педагога-вокалиста увенчается успехом — объединению жить. Наталья Леонидовна готова даже на новом месте жительства, за тысячи километров от Углегорска, помогать своему преемнику. Хотя бы советом, подсказкой по телефону…

Дмитрий Зелинский
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ