До 90 — с юмором: ветеран войны и труда углегорец Леонид Истомин отпраздновал юбилей

Нет, не зря про наше старшее поколение поэт-классик сказал: «Гвозди бы делать из этих людей — в мире бы не было крепче гвоздей!» Сколько ими прожито и пережито! И самое большое испытание, выпавшее на их долю, — Великая Отечественная война. Хотя и послевоенного лиха — голода и разрухи — хлебнули они немало.

С улыбкой встречает Леонид Дмитриевич своё 90-летие
С улыбкой встречает Леонид Дмитриевич своё 90-летие

Леонид Дмитриевич Истомин, житель Углегорска, родился 20 февраля 1927 года в Тверской области. Но волею судьбы родители вынуждены были переехать в Сибирь, и он — с ними. Там, в Новосибирске, Лёня пошёл в школу.

Он рано лишился матери. Когда грянула война, ему было всего 14. Подростки на многих предприятиях заменили взрослых, ушедших бить врага. Девочки в госпиталях ухаживали за больными и ранеными, а мальчишки встали к станкам. Лёнька вместе с другими ребятами работал в железнодорожном депо. Мальчишки драили паровозные котлы, крутили болты и гайки, помогая ремонтировать локомотивы.

Отца вскоре забрали на фронт, откуда он так и не вернулся, а Лёня уехал с мачехой на её родину, в небольшой алтайский городок с необычным названием — Камень-на-Оби. Отсюда же его в ноябре 44-го взяли в армию, хотя парнишке ещё и 18 не исполнилось. Но пока учился на курсах молодого бойца, совершеннолетие как раз и подоспело. Воинскую присягу принял 23 февраля 1945 года. Попал в стрелковую часть и вместе с ней отправился на фронт. Доехали до Кёнигсберга, тут и встретили Победу над фашистской Германией.

Но на Дальнем Востоке шла война с японскими милитаристами. И молодых бойцов с крайнего запада отправили на восток страны. Ехали долго в переполненных вагонах, а затем плыли по морю. Высадились в Корсакове, тогда Отомари.

Как говорит ветеран, война с японцами была быстрой. Но память о себе на рядовом Истомине она всё-таки оставила. Отправили его в составе группы бойцов проверить местную речку, из которой брали воду для питья и приготовления пищи: не отравлена ли. Японцы, случалось, так вредили. Шли вдоль берега, и вдруг — взрыв. Ему осколком ногу зацепило, а рядом шедший боец получил ранение в живот, пришлось отправить его в госпиталь.

Служил Леонид в армии до 1951 года в воинской части, что стояла в селе Третья Падь Корсаковского района. Успел выучиться на шофёра, это ему очень пригодилось на «гражданке».

Демобилизовавшись, хотел, было, вернуться в родные края, но там никто его не ждал, знакомые писали, что трудно в тех местах живётся, голодно. А освобождённый от японцев Сахалин бурно развивался. Развивалась промышленность, активно строилось жильё, со всей страны сюда ехала молодёжь. И решил Леонид остаться на острове.

Ещё будучи армейским водителем, доводилось ему приезжать в Углегорский район. Побывал в районном центре — и транзитом на север, в Бошняково. Понравилось ему здесь: и природа замечательная, и люди приветливые, и заводы-фабрики есть, и совхозов много. Сюда и поехал после демобилизации.

Ещё будучи армейским водителем, доводилось ему приезжать в Углегорский район. Побывал в районном центре — и транзитом на север, в Бошняково. Понравилось ему здесь: и природа замечательная

Недолго проработав водителем в местной воинской части, что дислоцировалась тогда в Углегорске, в Казбеке (так микрорайон назывался, как говорят, по позывному этой части), перешёл в леспромхоз. Лес возил, собственно, возил всё, что нужно было, от работы не бегал, потому в трудовой книжке несколько страниц благодарностей. Трудился в леспромхозе 41 год, отсюда и ушёл на заслуженный отдых.

Бравый водитель лесовоза

Работая в леспромхозе, доставлял древесину и на бумзавод. Здесь-то и встретил свою судьбу, свою Машу. Прожили они вместе без малого 60 лет. Родились дети. Шесть лет назад ушла из жизни его Мария, но она остаётся в его сердце, его памяти.

Живёт на материке их внучка, скоро появится правнук (или правнучка). А дочь Наталья приехала из Новокузнецка, как только узнала, что отец занемог — ноги стали отказывать, будет за ним ухаживать. Добрые заботливые дети — помощь для постаревших родителей и их слава. Как известно: что посеешь… А они с женой сеяли в детей доброе.

Раз — и навсегда. Чета Истоминых.

...Ветерана войны и труда Леонида Дмитриевича Истомина в Углегорске многие знают. До недавнего времени этого активного улыбчивого человека, весельчака и балагура часто можно было видеть на торжественных встречах, городских праздниках, в самой гуще общественных событий. Шутник он ещё тот! Говорит, что добрая шутка его не раз выручала в самых сложных ситуациях, она помогала и помогает преодолевать неловкость и робость, которые в глубине души живут ещё с трудного детства, расположить к себе людей. Видимо, это и есть секрет его долголетия. Встретив представительных гостей, которые пришли поздравить его со славным юбилеем — 90-летием, он воскликнул: «Ах! Какие ко мне девчонки пожаловали!» А с поздравлениями пришли представители районной власти, соцзащиты, Совета ветеранов, отделения соцобслуживания граждан на дому...

Звучали трогательные пожелания юбиляру, слова благодарности — за достойную жизнь, добросовестный труд — и восхищение его стойкостью, жизнелюбием и весёлым нравом. Ветерану вручили цветы, подарки и письменное поздравление от Президента РФ Владимира Путина. Главное пожелание, конечно же, — ещё долгих лет жизни: чтобы быть живым примером для подрастающего поколения. Кстати, представители этого нового поколения — учащиеся 5-го «Б» класса УСОШ № 5 — тоже в этот день пришли поздравить Леонида Дмитриевича. С почтением во все глаза смотрели ребятишки на 90-летнего юбиляра, для них он — живая история. Героическая история Родины.

Людмила Субракова
Фото автора и из архива юбиляра