Для шахтёрских ветеранов и школьников устроили праздничный вечер в честь 75-летия Сталинградской битвы

В честь 75-летия победы в Сталинградской битве 2 февраля в Доме культуры Шахтёрска на уроке мужества под названием «200 дней противостояния» собрались участники первичной организации «Дети войны» Шахтёрска и ученики ШСОШ № 1.

Специально для пожилых шахтёрцев выступила начальник отделения по Углегорскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» Анжелика Куканова. Помимо поздравлений со значимой датой, она рассказала о социальных льготах, положенных детям войны, и прочих мерах соцподдержки, ответила на вопросы собравшихся и раздала им памятки.

Заведующая библиотекой Шахтёрска Светлана Болотина пригласила участников общественной организации и школьников на тематическую выставку, где представлены новые книги о важных событиях Великой Отечественной войны. К слову, пенсионерам, которым тяжело добираться до библиотеки, работники могут доставлять книги домой.

В праздничном концерте приняли участие артисты Дома культуры и учащиеся детской школы искусств имени А. Лядова. Для представителей старшего поколения танцевальный коллектив исполнил нежный вальс, а также прозвучали тематические песни («Дети войны» и «Майский вальс»), инструментальная музыка юных исполнителей и весёлые стихи.

С поздравительной речью выступила Зинаида Тихолазова, председатель первичной организации «Дети войны» Шахтёрска. Она рассказала об истории образования организации, поведала о дальнейших планах и сообщила о том, что 16 февраля Сахалинская региональная общественная организация «Дети войны» отметит 5-летний юбилей.

В тёплой дружеской атмосфере за чашкой чая пообщались представители старшего и молодого поколений. Ветераны делились своими воспоминаниями с молодёжью, с удовольствием пели песни и танцевали под музыку военных лет. А работники ДК провели анкетирование, чтобы узнать, как они хотят проводить свой досуг.

У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая боль. У целого поколения, чьё детство выпало на годы войны, украдено счастливое время. Что видели, что запомнили эти люди? Многое! Они помнят бомбёжки, голод, холод, потерю родных и близких, эвакуацию. Сегодня они — последние свидетели той трагической военной поры.

Чтобы не ушли в забвение события минувших лет и не прервалась нить преемственности между поколениями, необходимо найти общие интересы между современниками и теми, кто выстоял, выдержал трудные времена в истории нашей Родины, сохранил её для будущего. Надеемся, что в этом помогут наши творческие встречи.

Надежда Клюева, заведующая ДК Шахтёрска
Фото ДК Шахтёрска

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ