Для кого построили арендный дом в Шахтёрске?

В очередной арендный многоквартирный дом в Шахтёрске заселяются жильцы. На днях новосёлам вручили ключи от квартир — долгожданные квадратные метры получат 48 семей.

Четырёхэтажка № 6а на улице Октябрьской стала третьим арендным домом в Углегорском районе и вторым в Шахтёрске. Такие строят специально для ценных специалистов — бюджетников, работников муниципальных учреждений, госструктур, которым власти стараются предоставить комфортные условия. В одно- и двухкомнатных квартирах сделали ремонт, подключили электроплиты и водонагреватели, сообщили в углегорской администрации. Кроме «коммуналки», жильцы будут платить аренду: 7000 рублей в месяц — за «однушку» и 8500 — за «двушку».

Двор дома благоустроен (тротуары и парковки), освещён, на двух площадках установлены детские игровые и спортивные комплексы.

Напомним, строить два арендных дома на Октябрьской начали летом 2020-го. После этого на несколько месяцев наступило затишье, и работы активизировали только осенью. Второй дом, тоже на 48 квартир, в Сахалинском ипотечном агентстве обещают сдать (вопреки недавним обещаниям) не раньше мая. Прогнозировать дальнейшее возведение такого жилья для Углегорского района там затруднились.

В Сахалинском ипотечном агентстве уточнили: «Новосёлами в возведённых домах стали работники здравоохранения, образования, силовых ведомств, муниципальных предприятий, молодые специалисты, работники бюджетной сферы, ВГК».

А в администрации дополнили, что среди новых жильцов — пять семей педагогов, работающих в школах и детских садах Шахтёрска. Ряд квартир выделено для отдела МВД — служащим в различных подразделениях сотрудникам. В числе счастливчиков также семьи двух медсестёр и нескольких пограничников. Ещё на Октябрьской, 6а будет жить преподаватель ДШИ имени А. Лядова.

Сколько квартир выделено для работников не бюджетных сфер, в администрации не стали говорить. Поэтому мы подготовили письменный запрос, в котором просим уточнить, сколько квартир ушло сотрудникам коммерческих предприятий Углегорского района, в том числе ВГК, СУРа, УМПШ, БУРа, РММ и т. д. И почему часть жилья распределена крупному бизнесу: неужели все ценные специалисты — бюджетники, работники муниципальных предприятий и госструктур Углегорского района уже обеспечены квадратными метрами?

Дмитрий Зелинский, Жанна Артёмова
Фото администрации

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ