Для детей из Краснополья провели занятия по ПДД

Во многом безопасность пешеходов зависит от соблюдения ими правил поведения на улице. В сложной ситуации при появлении опасности взрослого человека иногда выручают инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакций. Дети же обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут моментально принять правильное решение. Избежать опасности можно, лишь обучая детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста.

Так, с целью формирования безопасного поведения на дорогах, госавтоинспектор отделения ГИБДД ОМВД России по Углегорскому району Валентина Новрузова провела игровое занятие по ПДД с воспитанниками детского сада № 2 Краснополья. В начале занятия инспектор напомнила детям правила перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам и правила поведения в автомобиле и автобусе. Далее дошкольники разделились на две команды «Красный» и «Зелёный» и соревновались в знаниях дорожных знаков, отгадывали загадки, собирали дорожные знаки из пазлов, строили пешеходный переход, соревновались в умении вождения транспортных средств и знаниях правил дорожного движения для велосипедистов. Все дети показали хорошие знания правил дорожного движения.

После мероприятия в детском саду инспектор провела профилактическую беседу с детьми, посещающими летний оздоровительный лагерь «Улыбка» на базе средней общеобразовательной школы Краснополья. Во время беседы особое внимание было уделено правилам дорожного движения для велосипедистов, так как в летний период катание на велосипеде является одним из любимых занятий детей. Инспектор ДПС рассказала, как правильно следует переходить дорогу с велосипедом, где должен двигаться велосипедист и с какого возраста разрешается движение на велосипеде по правому краю проезжей части. Также сотрудник полиции напомнила детям о том, что велосипеды должны быть оборудованы фонариками и световозвращающими элементами, а на самом велосипедисте должны быть надеты наколенники, налокотники и защитный шлем. После беседы был продемонстрирован видеоролик по ПДД для велосипедистов.

В конце каждого мероприятия инспектор ДПС призвала детей соблюдать личную безопасность в период летних каникул и на память о встрече дошкольникам вручила закладки с правилами перехода дороги, а детям из летнего оздоровительного лагеря — плакаты, призывающие носить световозвращающие элементы, сообщили в ОМВД России по Углегорскому району.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ