Детский сад № 15 Шахтёрска получит новую кровлю цвета ультрамарин

Администрация Углегорского городского округа объявила аукцион на капитальный ремонт кровли детского сада № 15 Шахтёрска. На выполнение работ из областного и местного бюджетов выделено более 17,2 млн рублей: доля муниципальных средств составляет 2 %. Региональное правительство направило деньги в рамках субсидии на комплексное развитие Углегорского района (пресловутый «миллиард на три года»).

Победитель торгов, которые состоятся 7 мая, за 70 дней с момента заключения контракта должен будет построить взамен практически плоской нынешней крыши из цементной стяжки новую многоскатную кровлю из металлочерепицы ультрамаринового цвета.

Детсад занимает двухэтажное здание, введённое в строй в 1972 году. С тех пор его крышу капитально не ремонтировали. Согласно проекту, выполненному ООО «Бельведер» из Владивостока, подрядчику предстоит демонтировать старую кровлю, обустроить парапеты, монолитный железобетонный пояс, деревянный каркас и стропильную систему. В кровле планируется сделать 10 слуховых окон и противопожарную дверь. Новое покрытие будет многослойным, с паро- и теплоизоляцией. Система водостоков уведёт с крыши влагу.

Подрядная организация обязана обеспечить на стройплощадке соблюдение жёстких требований санитарной и пожарной безопасности. По окончании работ ей предстоит в течение недели вывезти строительный мусор, бытовки и оборудование.

Директор МКУ «Центр функционирования образовательных учреждений» Углегорского округа Людмила Верещагина рассказала, что эта закупка — первая из ряда запланированных муниципалитетом для капремонта школ и детсадов.

— Кроме того, к размещению готовятся аукционы на капремонт кровли школы в селе Поречье и благоустройство территории школы № 5 в Углегорске. По итогам торгов по перечисленным трём закупкам сэкономленные деньги будут перераспределены на другие объекты. Среди них — капремонт фасада детсада № 26 в Углегорске, пищеблока пореченской школы и благоустройство территории школы № 2, — сообщила Людмила Николаевна.

Напомним, масштабное обновление дошкольных учреждений в Шахтёрске проходило в прошлом году. Так, в детском саду № 14 проводили благоустройство территории , которое планируется завершить этим летом.

Дмитрий Зелинский
Фото Максима Сидоренко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ