День Победы для ветеранов Углегорского района начался со встречи с руководством муниципалитета

9 мая, на часах 9:00. В центр Углегорска неторопливо идут ветераны Великой Отечественной войны. Герои приметны: с медалями, цветами, а в глазах читается грусть. Они не жалея себя ковали Победу, и этот день — время воспоминаний о пережитом, но не забытом…

В зале заседаний администрации Углегорского городского округа ветеранов уже ждут представители власти.

— С праздником вас! Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, чтобы дети, внуки и правнуки радовали вас, чтобы наш район процветал, — поздравил и. о. главы администрации Углегорского округа Сергей Дорощук.

На встречу пришли ветераны из Углегорска и Шахтёрска. У многих накопилось немало вопросов к местным властям, и главный из них — о перспективах на дальнейшую жизнь района: старшее поколение переживает о молодёжи.

— Будущее района — это уголь. К 2020 году планируется увеличить его добычу до 10 млн тонн. Если мы получим такой объём, то в местный бюджет будет поступать примерно миллиард собственных средств. Соответственно, появится возможность сделать больше для наших жителей. Ещё одна важнейшая задача — развитие сельского хозяйства, — сказал Сергей Васильевич.

Было принято совместное решение — организовать рабочую встречу представителей власти и Совета ветеранов войны и труда района.

— Наше поколение прошло большой жизненный путь. Очень много потрудились мы перед войной, иначе нас бы смяли фашисты. Мы были готовы идти в бой. И после войны наше поколение принимало участие в восстановлении народного хозяйства, поэтому хочется, чтобы сейчас все жили хорошо, — сказал ветеран Великой Отечественной войны почётный гражданин Углегорского района Василий Чупин. — Желаю всем добра и счастья.

— В наше время важно сохранять память о героях войны и передавать её из поколения в поколение. Я счастлива, что сейчас общаюсь с вами. Спасибо за Победу! — дополнила глава района Тамара Коннова. К душевным поздравлениям присоединились замглавы администрации Елена Органова и председатель Совета ветеранов Надежда Скоробогатова.

Каждому ветерану волонтёры прикрепили на грудь георгиевскую ленточку, вручили гвоздики и проводили на церемонию возложения цветов к братской могиле советских воинов, павших в августе 1945 года в боях при освобождении Южного Сахалина от японских милитаристов. Те, кто не смог принять участие в праздничном шествии, остались у памятника (на случай похолодания им раздали тёплые пледы), остальные отправились на построение колонны.

Светлана Ряписова
Фото Аллы Москаленко
Видео Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ