Обращения в редакцию «Углегорских новостей» порой сродни сигналу тревоги. Наша читательница Галина, по её собственным словам, была в ужасе от того, что ей довелось увидеть: двое подростков разгуливали по краю многоэтажки в самом центре Углегорска.

— Две девчушки лет 13–15, прилично одетые, устроили «поскакушки» на крыше дома № 42 по улице Свободной. За ними я наблюдала из окна своей квартиры: жаль, под рукой не оказалось мобильного телефона, чтобы заснять это безобразие на камеру. Мало того, что они как ни в чём не бывало резвились на крыше, так они ещё перепрыгивали с одного здания на другое! — поделилась эмоциями Галина. — Дома расположены на небольшом расстоянии друг от друга, но сам факт, что дети развлекаются таким странным образом… Я в шоке.

За происходящим женщина следила недолго: почти сразу позвонила в дежурную часть. К тому моменту, когда на место прибыла полиция, одна из девчонок успела удрать. А вот вторую «верхолазку» правоохранители всё же задержали.

Спустя день после случившегося корреспонденты «Углегорских новостей» отправились по стопам любителей «высоких» ощущений — чтобы удостовериться, что попасть на крышу углегорской многоэтажки так же просто, как зайти в подъезд. Так оно и вышло. Правда, со второй попытки: первый обследованный нами чердачный люк оказался под замком.

История повторилась и в следующем подъезде: снова замок. Наугад звоним в первую попавшуюся квартиру.

— Что нужно? — мужчина, открывший дверь, настроен был весьма нерадушно.

— Скажите, а замок у вас на чердачном люке давно висит?

— Не знаю. Вам зачем?

Узнав, что мы из газеты, Игорь немного подобрел:
— Замок я сам вчера повесил. Вы понимаете, житья никакого от этой шпаны: буквально толпами лазят на чердак.

— Зачем, не знаете?

— Да курят там наверное. Скоро и дом сожгут чего доброго. Серьёзно! Дверь, которая с чердака на крышу вела, они уже снесли. Сквозит теперь нещадно…

— А в управляющую компанию не пробовали обращаться? Чтобы порядок навели, замок повесили.

— Бесполезно. Проще самому сделать.

По нашей просьбе замок мужчина снял. Полминуты — и мы на чердаке.

Под ногами — гора окурков, по стенам фестонами лепятся провода всех расцветок, толстые кабели. Устроить диверсию для целого дома или похитить дорогостоящее сетевое оборудование, а затем безнаказанно уйти через подъезд — проще простого.

А вот и Углегорск — как на ладони.

Кадры для соцсетей у подростков, по всей видимости, получаются отличные. Есть чем перед ровесниками прихвастнуть. Например такие.

Внизу, на детской площадке, задрав головы, за происходящим зорко наблюдают малыши — надеемся, это обычное любопытство не выльется в желание повторить «подвиг».

…Требование держать чердак запертым законодательно закреплено постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». За нарушение для управляющих компаний предусмотрены штрафы от 100 до 200 тысяч рублей. И таких случаев по итогам обращений граждан немало, сообщила «Углегорским новостям» главный государственный инспектор Государственной жилищной инспекции по Сахалинской области Ольга Лабада. Ведомство отрабатывает обращения граждан по районам, достаточно обратиться по электронной почте [email protected], на официальном сайте в разделе «Интернет-приемная граждан», а можно просто прислать текст жалобы на факс 8 (4242) 436-860.

Похоже, сейчас для углегорцев это единственный способ навести порядок в своих домах. Непосредственно в самом районном центре у должностных лиц, обязанных следить за тем, чтобы чердаки были заперты, не хватает не только желания это делать, но и общаться с журналистами. Изначально руководитель МУП «ГЖК» Максим Фить отказался даже обсуждать с корреспондентом проблему:

— Я вам всё скажу только после того, как получу от вас письменный запрос.

Сказано — сделано. Запрос от редакции на имя руководителя МУП «ГЖК» был отправлен. Правда, ответа в установленный законом срок мы так и не дождались. Дозвонившись до директора ГЖК повторно, корреспондент «Углегорских новостей» услышал на том конце провода лишь недвусмысленное «До свидания».

Какую работу проведёт ГЖК (и проведёт ли), так и осталось загадкой. Однако у нас есть сомнения, что она будет достаточной: на одном из совещаний в администрации округа, на котором присутствовал наш журналист, о проблеме нехватки замков на чердачных выходах говорили, как о чём-то глобальном. Быть может, именно огромные штрафы помогут коммунальщикам начать наводить порядок?.. Хотя для МУП «ГЖК», у которого только перед энергетиками долг 539 530 рублей, любой штраф станет сильным ударом.

А пока обстоятельства «высоких» забав проверяют в ОМВД. Как разъяснили «Углегорским новостям» в полиции, будут проанализированы ситуации в семьях, окружении, в школе, обследовано жильё. Почти наверняка родители будут оштрафованы по ст. 5.35 КоАП РФ: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». Штрафы по ней смешные — от 100 до 500 рублей.

— В этом году это первый такой случай, когда отлавливаем несовершеннолетних там, где им быть не надо. Возможно, детей поставят на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних, будем следить за ними более пристально. А на самом деле с первого взгляда бывает очень трудно определить проблемного ребёнка: часто и в семье порядок, и в учёбе, и отношения со сверстниками отличные, — рассказал заместитель начальника полиции Дмитрий Кустов.

…Согласно официальной статистике, в Сахалинской области ежегодно происходит около десятка детских суицидов. И это без учёта несчастных случаев.

Дмитрий Зелинский, Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина и из соцсетей

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ