Бошняковцы приняли участие в областном слёте «Наследники Победы»

Ученики средней школы Бошняково, участники поисковой группы «Память», приняли участие в областном слёте «Наследники Победы — 2019», который каждый год собирает детские поисковые отряды и патриотические объединения со всего Сахалина. Знания и активность ребят из Углегорского района принесли им второе место в одном из конкурсов, проведённых в рамках слёта.

В этот раз в Южно-Сахалинске на четыре дня собрались 13 команд из 11 районов острова. Цели «Наследников Победы», как следует из официальных сообщений, — изучение детьми культурного наследия, популяризация деятельности школьных музеев, поисковой, экскурсионной и краеведческой работы, выявление и поощрение лучших руководителей поисковых отрядов и объединений. Изучение этих серьёзных и важных направлений для школьников перемежается экскурсиями, круглыми столами, творческими занятиями. В этот раз особым подарком для детей стал полевой выход на настоящие поисковые работы, а также несколько часов, проведённых на войсковом полигоне.

Группа «Память» в её нынешнем составе впервые участвовала в слёте в 2017 году — «Углегорские новости» писали об этом. Тогда ребята участвовали в четырёх конкурсах и заняли первое место в номинации «Моя семья в истории страны».

— Нас поощрило министерство образования Сахалинской области поездкой во Владивосток. А в этом году мы приняли участие в трёх конкурсах: исследовательская работа по теме «Наследники Победы. Моя книга памяти», «Уникальный экспонат» и творческий отчёт о проделанной работе «От юбилея к юбилею». Так посчастливилось, что в главной из номинаций, исследовательской работе, мы заняли второе место, — рассказала руководитель группы, замдиректора по воспитательной работе бошняковской школы Ольга Ванифатова.

Самым ярким впечатлением для юных бошняковцев, по их словам, стали работа на горе Московской и выезд на полигон. Вместе с взрослыми поисковиками они с помощью металлоискателя старались обнаружить номер самолёта, разбившегося на сопке в 1954 году. А на стрельбище Управления Росгвардии по Сахалинской области ребята смогли увидеть, потрогать и пострелять из настоящего оружия времён Великой Отечественной — пулемёта Максима и трёхлинейной винтовки Мосина.

— Мне интересно было узнать об истории оружия, подержать его в руках, а ещё лично для себя пообщаться с одним из военных, который давал наставления, куда пойти учиться, в какое военное училище. Я собираюсь выбрать этот путь, так что получилась беседа по профориентации, — говорит девятиклассник Данила Шемякин.

Кроме этого юноши в группу «Память» входят Мария Голодненко, Алёна Марьенко, Анастасия Белых и Вячеслав Черных.

В своей конкурсной работе юные поисковики рассказали о работе, проделанной с сентября 2018-го по май 2019-го. Их задачей было пополнить Книгу Памяти школьного музея новыми именами. Для этого они провели анкетирование, раздав опросные листы ребятам в школе. Когда те заполнили их вместе с родителями, «Память» в марте нынешнего года провела общешкольную конференцию. По итогам этой работы в книгу добавили имена десяти новых земляков, ветеранов Великой Отечественной войны, и названия горячих точек. Кроме того, рассказывает О. Ванифатова, её группа участвует в проекте ОНФ «Имя героя — школе».

Третий год участники «Памяти» борются за право присвоить своему образовательному учреждению имя земляка — кавалера ордена Красной Звезды Павла Дорошенкова. В музее есть материалы о его боевых и трудовых подвигах, но недавно ветеран скончался. В последние годы П. Дорошенков жил в Ногликах у сына, официальное одобрение которого является сейчас одним из последних этапов в деле присвоения имени школе.

Этот труд и был описан в конкурсной работе, он принёс группе «Память» второе место в номинации. Работу отметили дипломом и памятным знаком. Кроме того, все дети получили именные сертификаты участников, а их руководитель — благодарности министерства образования за подготовку команды и высокий профессионализм, проявленный в деле развития поисковой деятельности.

Юрий Максимов
Фото Ольги Ванифатовой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ