Более 100 углегорцев прошли за два часа мобильное обследование

Объявление о том, что 13 ноября на центральной площади Углегорска в мобильном комплексе будет проводиться медицинское обследование, заинтересовало многих жителей нашего района.

Чтобы присоединиться к акции, проводимой в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом и пройти осмотр врача-терапевта, измерить артериальное давление, получить электрокардиограмму, люди начали занимать очередь задолго до начала объявленного приёма. За два часа работы комплексное обследование прошли около 100 пациентов. Каждому из них сотрудники ЦРБ вручили информационные бюллетени по профилактике инсульта.

Среди желающих узнать в этот день о состоянии своего здоровья были и сельчане, приехавшие в райцентр по делам.

— Приехала в гости к дочке с внуками и случайно узнала, что без талончика сразу в одном месте можно кровь на анализ сдать, а также пройти флюорографию и маммографию, — сказала пенсионерка из Медвежьего.

Кстати, впервые обследование проходило сразу в двух мобильных диагностических комплексах. Один из них, новый рентгенологический, прибыл в распоряжение УЦРБ в начале ноября. Пройти обследование на флюорографе и маммографе уже смогли сотни жителей района.

Этот медкомплекс пришёл на выручку как раз в тот момент, когда во флюорографическом кабинете районной поликлиники производится демонтаж устаревшего рентгенологического оборудования и идёт подготовка к установке нового. До конца года здесь смонтируют современный аппарат для исследования органов грудной клетки, а также стоматологический визиограф.

По словам заместителя главного врача Углегорской ЦРБ Ирины Германовой, воспользоваться услугами нового мобильного рентгенологического комплекса в скором времени смогут жители всех населённых пунктов района. Машина со специалистом будет приезжать по установленному графику.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ