Баян играл, сельчане пели: в Поречье отметили День села

Собрав с полей и огородов отменный урожай овощей и фруктов, заполнив закрома дарами леса и разными соленьями-вареньями, жители села Поречья устроили для себя народное гулянье. В субботний день сельчане собрались в местном клубе на очередном празднике — Дне села, чтобы весело отметить 71-ю годовщину Поречья и подвести житейские итоги уходящего года.

В солнечный осенний день в клуб спешили взрослые и дети. Местных жителей и гостей праздника хлебосольные сельчане угощали чаем и сладкой сдобой, которую приготовили семья Мамедовых и социальный работник Любовь Рыбакова, предлагали угоститься горячими шашлыками. В селе стоял аромат свежего сена, заготовленного хозяевами личных подворий и местными фермерами для своих бурёнок. На сегодняшний день в плане сельского хозяйства Поречье считается самым крупным селом в нашем районе — в нём насчитывается более 300 голов крупного рогатого скота. Под земледелие, пастбища и покосы отведены десятки гектаров полей.

Праздничный концерт под названием «Хорошее настроение» вели сотрудник местного клуба Ирина Заболотских и семиклассник Даниил Коннов. В этом году за успехи в учёбе и активную общественную работу Даниил был поощрён бесплатной поездкой в Крым, где провёл незабываемое время со сверстниками в детском оздоровительном лагере «Жемчужина».

Поздравить сельчан в этот день приехала и заместитель председателя районного Собрания Татьяна Козлова. Она вручила подарок самой мудрейшей жительнице Поречья — заслуженной работнице свинофермы совхоза «Углегорский» Антонине Кузьминичне Истляевой. Своими творческими номерами порадовали сельчан артисты ДК Шахтёрска: Михаил Дегтярь и ансамбль народной песни «Сахалинские узоры».

На велосипеде прибыла на встречу с сельчанами Тамара Пустовая, одна из активных спортсменок Поречья, участница сложных соревнований «Шахтёрский рубеж», которые впервые прошли в этом году в рамках празднования Дня шахтёра. Вместе с Тамарой Александровной сложную полосу препятствий тогда с честью преодолели Наталья Захарова и Нурида Мамедова. А недавно пореченцы заняли весь почётный пьедестал во время сдачи норм ГТО среди учителей. Призовые места завоевали представители сельской школы: Татьяна Двенадцатых, Алиса Алиева, Валентина Вяткина и Тамара Пустовая. Под громкие аплодисменты земляков всем спортсменкам вручили памятные подарки.

В традиционном параде малышей на Дне села в этом году приняли участие порядка 10 маленьких пореченцев, за которыми будущее родного села. Ведь в том числе ради них местные жители стараются сделать всё от себя зависящее, чтобы село не теряло своей привлекательности, чтобы после получения профессионального образования молодёжь хотела сюда вернуться. Так, за последние два года в рамках программы «Инициативный бюджет», которая по распоряжению бывшего главы региона Олега Кожемяко успешно действует на территории Сахалинской области, по инициативе пореченцев установили спортивную площадку, в этом году отсыпали сельские дороги, в планах на будущий год — отремонтировать клуб. Кстати, в нём уже обустроен зал со спортивными тренажёрами и столами для игр в теннис и бильярд.

Полным ходом в Поречье идёт строительство нового моста через речку Покосную, сдать важный объект строители планируют к середине ноября. Впервые за много лет здесь принялись за ремонт систем тепло- и водоснабжения и канализации в МКД. Первые работы в этом году коснулись домов № 88 и 90 на улице Школьной. К этому учебному году новую кровлю получило и здание сельской школы, которую вместе с воспитанниками дошкольной группы посещают 35 ребят.

Через несколько лет группу детского дошкольного образования начнёт посещать и самая маленькая жительница села Сабина Мамедова (сейчас ей 3 месяца). В день сельского праздника девчушку отметили особым подарком. Не оставили без внимания и самого старейшего жителя Поречья — участника трудового фронта, ветерана Великой Отечественной войны Григория Ивановича Калачина. В этом году старожилу Поречья, ветерану труда совхоза «Углегорский» исполнилось 87 лет.

С приветственным словом перед земляками выступила инспектор МКУ «Управление территорией г. Углегорска» Елена Сабурова, а с историей родного села познакомила работник местной библиотеки Раиса Константинова.

Организаторы праздничной программы на День села — коллектив клуба во главе с заведующей Анной Калачиной — на подарки не скупились. Зрители тепло приветствовали своих земляков, отметивших юбилейные даты рождения. Также на сцену за подарками поднялись участники ежегодного фотоконкурса: Василий Бекренёв, Ольга Слугина и Кристина Неваева.

Редкое народное гулянье обходится без звука популярного для села музыкального инструмента — баяна. Вот и на этот раз свой творческий подарок пореченцам сделала Татьяна Козлова, исполнившая под аккомпанемент баяна известные народные песни, которые душевно напевали пришедшие на праздник жители села и гости праздника, а некоторые ещё и подплясывали. Под песню «Ой, цветёт калина» без тени смущения вышли на сцену и задорно подтанцовывали Полина Владимирова и Ася Мамедова.

Завершился сельский праздник песней в исполнении Анны Калачиной «Желаю», которую подхватили и зрители, ведь слова этой песни всем хорошо известны и понятны:

Желаю, чтоб вы все были здоровы,
Чтоб до ста лет жили,
Чтоб горя не знали
И чтобы ваши дети вас радовали!

День села в Поречье традиционно прошёл в атмосфере тепла и радушия. Поддержанию хорошего настроения в этот день способствовала не только солнечная погода, но и дружественное расположение друг к другу и гостям самих сельчан, которые всегда славились своей хлебосольностью и большой сплочённостью. С праздником вас, пореченцы, с 71-й годовщиной села, которое для вас является самым лучшим местом на земле!

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ