Авиабилет из Шахтёрска до Хабаровска будет стоить не более 3600 рублей

Авиабилет из Шахтёрска в Хабаровск будет стоить не более 3600 рублей, а из Ноглик в Хабаровск можно будет улететь не дороже чем за 4190 рублей с учётом всех такс и сборов, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Аэропорт Шахтёрск. Фото из архива редакции

Напомним, островные депутаты приняли поправки в областной бюджет 2016 года, согласно которым на субсидирование авиаперевозок дополнительно будет выделено 355 млн рублей. Дотации предусмотрены на следующие направления: Южно-Сахалинск — Благовещенск, Шахтёрск — Хабаровск, Ноглики — Хабаровск и Оха — Хабаровск.

Власти рассчитывают, что только Ногликский аэропорт сможет обслужить 30-40 тыс. человек. Это позволит разгрузить пассажирский поток на направлении Южно-Сахалинск — Москва. Сахалинцы сначала смогут вылетать в Хабаровск, а уже затем в Москву.

Полёты по данным направлениям планируется выполнять на комфортабельных воздушных судах Bombardier Dash-8 Q300 и Bombardier Dash-8 Q400, рассчитанных на 50–70 пассажиров.

Сейчас вопрос о включении данных маршрутов в перечень субсидируемых рассматривает Росавиация. После того, как там примут решение, станет известна точная стоимость билетов.

С какого числа «Аврора» начнёт выполнять полёты по этим маршрутам, в компании пока не говорят, также дожидаясь подтверждения от Росавиации.

Рейсы по указанным маршрутам на круглогодичной основе не выполнялись в регионе уже более десяти лет. А между Охой и Хабаровском самолёт регулярно летает с февраля этого года. Билеты на рейсы по этому направлению продаются по льготным тарифам за счёт субсидий, получаемых из федерального бюджета и бюджета Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ